Всероссийская акция «Минута молчания»
22 июня 2026 года в 12:15 по всей стране пройдет масштабная Всероссийская акция «Минута молчания», посвященная памяти жертв Великой Отечественной войны.
Минута молчания – это символ общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, это напоминание всему миру о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу.
Утром 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Эта война, длившаяся 1418 дней, унесла жизни около 27 миллионов советских граждан.
Выбор времени проведения акции неслучаен – именно в этот день в 12 часов 15 минут 85 лет назад в эфире вышло обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии.
Сегодня в это время на одну минуту жизнь в стране замрет: люди вспомнят своих родных и близких, всех павших на полях сражений, замученных в концлагерях, умерших от голода и лишений в тылу.
МОРДОВСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ