«Что рассказать о войне?»: методический материал

   Специалисты МРДБ подготовили серию методических материалов «Что рассказать о войне?». Она об исторических фактах, информация о которых ранее практически не появлялась на страницах печатных источников для детей и подростков. Дан библиографический список для тех, кто захочет подробнее ознакомиться с информацией.

   В свет вышли три выпуска, готовятся еще два. Каждый выпуск посвящен двум темам.

   Уверены, вам будет интересно узнать:

- об операции под кодовым названием «Большой вальс», которая успешно прошла в Москве 17 июля 1944 года;

- о религиозном возрождении в годы войны («Религия и церковь в годы Великой Отечественной войны»);

- о бактериологической войне, которую готовила в 1945 году милитаристская Япония и от которой мир в августе 1945 года спас СССР («Секретное оружие Японии»);

- о тайных мистических обществах нацистов, их сути («“Аненербе” – загадочная организация Третьего рейха»);

- о деятельности советской контрразведки, образованной в 1943 году, многие аспекты деятельности которой до сих пор засекречены («СМЕРШ – легендарная контрразведка военной поры»);

- об одной из причин, почему партизанское движение быстро набрало силу именно в Беларуси («О тайнах партизанской войны в Беларуси»).

snsn sn
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")