Выставка-досуг «Весёлое лето с журналами»

    Дорогие ребята! С самого раннего детства каждый из вас окружён большим количеством умных и надёжных друзей, которые учат вас жизни. Друзья эти – книги. Многие из вас любят и умеют читать. Кроме книг в библиотеке есть большое количество периодических изданий, которые, как и ваши любимые книги, могут стать вам верными спутниками, сопровождая вас по жизни.
     «Юный натуралист» - один из самых популярных журналов в нашей стране. Он был основан в июле 1928 года. Возможно, вы, ребята,  ещё не знакомы с ним,  но его наверняка помнят ваши родители, бабушки и дедушки. «Юный натуралист» - верный друг всех почитателей удивительного мира природы. Он включает в себя много замечательных разделов, самыми популярными из которых являются «Записки натуралиста», «Клуб почемучек», «Лесная газета». Вот уже 88 лет делится этот журнал своими знаниями и секретами с читателями, даёт им полезные советы. Несмотря на свой солидный возраст,  «Юный натуралист» продолжает оставаться познавательным и увлекательным. Он учит любить и беречь  природу, понимать и чувствовать её, видеть красоту окружающего мира и восхищаться ею.
    Журнал «Муравейник» был учреждён в 1993 - ем,  а появился в печати в 1994 году. Он представляет собой ежемесячное периодическое издание о природе для семейного чтения. Его читателями являются и дети, и взрослые. В «Муравейнике» в увлекательной форме рассказывается о диких и домашних животных, о всём сущем на земле, в небе и воде, о природе самого человека. Его рубрики интересны и разнообразны. Чтение этого журнала скрасит ваше свободное время.
    Журнал «Детское чтение для сердца и разума» имеет давнюю историю и по праву считается первым в России периодическим изданием для детей. Он был основан замечательным русским просветителем, журналистом и издателем Н. И. Новиковым и с 1785 по 1789 год выходил еженедельно как бесплатное приложение к субботнему номеру «Московских ведомостей».  В журнале печатались нравоучительные повести, рассказы, театральные пьесы, статьи из различных областей науки. Научный материал излагался живо и занимательно: в форме записок путешественника, бесед наставника с детьми, переписки отца с сыном. В журнале ставились вопросы о недостатках и пороках дворянства, разоблачались надменность, честолюбие, паразитизм господствующего сословия и воспитывались любовь к труду, уважение к крестьянам. Современный журнал «Детское чтение для сердца и разума»  издаётся с января 1997 года и сохраняет свои лучшие традиции.
     «Мурзилка»,  популярный детский литературно-художественный журнал, издаётся с мая 1924 года и адресован детям младшего школьного возраста; назван по имени сказочного пушистого жёлтого существа – Мурзилки.  За 90 лет существования его выпуск не прерывался ни разу.  В 2012 году он был занесён в книгу рекордов Гиннеса как  детский журнал с самым длительным сроком издания. В разные годы с журналом сотрудничали знаменитые детские писатели и поэты: А. Барто, Н. Чуковский, С. Маршак, К. Паустовский, В. Берестов, С. Михалков, Э. Успенский. В настоящее время в журнале публикуются произведения современных детских авторов, детские сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы и стихи.
     Журнал «Юный техник»,  ежемесячное детско-юношеское периодическое издание о науке и технике, был основан в 1956 году. В доступной увлекательной форме он доносит до читателя-школьника информацию о современных достижениях отечественной и зарубежной науки и техники, рассказывает о научно-техническом творчестве детей и подростков и содействует профессиональной ориентации школьников. «Юный техник» регулярно публикует произведения известных писателей-фантастов: К. Булычёва, Р. Силверберга, И. Варшавского, А. Кларка, Л. Кудрявцева и многих других.
     «Левша», детско-юношеское издание для любителей мастерить, издаётся редакцией журнала «Юный техник» и является его приложением. Издание основано в 1956 году. Вскоре после появления журнала «Юный техник» редакция этого издания стала выпускать серию тематических брошюр под названием «Для умелых рук» в помощь политехническому обучению и техническому творчеству пионеров и школьников, посвящённых созданию моделей, игрушек и других самоделок, которые могли быть полезными в быту. Брошюры выходили 24 раза в год. В 1991 году журнал сменил своё название и стал называться «Левша» в честь героя одноимённой повести Н. С. Лескова, умелого кузнеца, подковавшего блоху. В современном журнале даётся описание последовательности создания различных самоделок (игрушек, действующих моделей), печатаются выкройки для их склеивания, схемы сборки разнообразных технических приборов и средств, а также советы по  обустройству дома и дачи.
     Журнал «Техника – молодёжи» был основан в 1933 году. В этом году ему исполняется 83 года. Несмотря на почтенный возраст, «Техника – молодёжи» был и остаётся одним из ведущих научно–популярных ежемесячных изданий России,  ориентированных на учащихся старших классов.
      «А почему?» - журнал для мальчиков, девочек и их родителей о науке, технике, природе, путешествиях и о многом другом. Он издается с января 1991 года. Рекомендуемая читательская аудитория – дети среднего школьного возраста.
     «Свирель»,   детский ежемесячный экологический журнал для чтения в кругу семьи и в школе, выходит с 1994 года. В нём затрагиваются не только экологические и биологические проблемы, но и другие темы, интересные для детей     и подростков: публикуются рассказы об интересных профессиях, материалы о географических открытиях, увлекательных современных путешествиях, художественные произведения.
      «Геолёнок» - это принципиально новый журнал для детей и семейного чтения, своего рода продолжение успешного журнала для взрослых «Гео». «Геолёнку» переданы все высочайшие стандарты качества «взрослого» «Гео»: фотографии, макетирование, тексты, иллюстрации. «Геолёнок» не только качественный, но и симпатичный журнал: обучающий, но не поучающий; сообразительный, заботливый, изобретательный – словом, этот журнал – настоящий друг для своих маленьких читателей и их родителей.

sn