Всероссийская акция «Ночь искусств – 2019»

     Специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки по традиции «замиксовали» все виды искусства.

     Поддержали акцию «Ночь искусств – 2019 в МРДБ» С. Н. Баулина – первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ; Н. В. Алямкина – консультант отдела библиотечной и музейной работы.

     Открыли Ночь искусств герои любимых сказок. Они пригласили гостей в удивительный мир искусства. На выступлении ансамбля «Ивушки» ГБПОУ РМ «Саранское музыкальное училище им. Л. П. Кирюкова зрители наслаждались искусством музыки, танца, пения.

     Искусство экологии участники акции постигали в литературном экопутешествии «За рамками привычного есть много необычного». На «маршруте» библиотекари рассказали о глобальных экопроблемах нашей планеты. На интерактивной викторине «Съедобное-несъедобное» участники проверяли свои знания о грибах; «на привале» с успехом отгадывали туристические загадки; «на экотропе» можно было расслабиться и заняться арт-терапией: путешественники узнавали и раскрашивали растения Красной книги России. Справиться с заданиями путникам помогали тематическая книжная выставка «Природа – главный волшебник» и атмосферная обстановка: «жизнь в палатке», «сплав по реке на надувной лодке», «рыбалка» (атрибутика – палатка, надувная лодка, рюкзак и др. – реальные!).

     Оказывается, быть человеком – это тоже искусство. К такому заключению пришли участники квеста, посвященного книге В. Медведева «Баранкин, будь человеком!». Лирическим отступлением квеста стал мастер-класс.

     Искусством педагогики и словесными превращениями занимались специалисты МРДБ и преподаватели Студии иностранных языков «Изумрудный город». На ЛингвариУме Hobby-room дети узнали новую английскую лексику в сфере искусства и... кулинарии: новые слова юные языковеды закрепили на мастер-классе по лепке из соленого теста. Такой формат обучения развивает внимание, память, мышление.

     Театральное искусство демонстрировали артисты ГБУК «Государственный театр кукол РМ». Спектакль «Машенька и Медведь» актерам помогали «ставить» юные зрители.

     Киноискусством участники акции наслаждались на просмотре семейной приключенческой комедии «Бегство рогатых викингов» по одноименной повести В. Крапивина. Киносеанс организовали сотрудники ГБУК «Республиканский Дом народного творчества».

     А преданные искусству анимации собрались на вечерний мультпросмотр.

     Декоративно-прикладное искусство.

     Мастер-классы от библиотекарей на массовых мероприятиях – это и творческая работа с постоянными читателями, и привлечение новых читателей, и популяризация книги, и позиционирование Детской библиотеки в городском сообществе.

     Невозможно из библиотеки уйти без книги. Искусством «книгопечатания» с успехом овладели юные участники мастер-класса «Волшебство миниатюрной книги». Так в семье появилась своя редкая и ценная книжица. Сопровождала мастер-класс книжная выставка для самых маленьких «В стране весёлого детства».

     Верная спутница книги – закладка. Сделанная собственными руками, она особенно ценна. Вариантов изготовления закладок очень много, наш мастер-класс был посвящен блаттвайзерам – закладкам-уголкам, которые просты в исполнении.

     Цветочную оранжерею разбили юные садоводы на мастер-классе «Волшебные цветы». Этот разноцветный островок в осенний вечер притягивал взгляды и дарил радость всем гостям.

     Слаймомания охватила всех юных (и не только) участников Ночи искусств. Все хотели сделать самого лучшего лизуна. У всех получилось: все арт-объекты желеобразной субстанции были лучшими.

     Заметим кстати: изготовление «жвачек для рук» способствует развитию мелкой моторики пальцев; развитию речи и почерка; снимает агрессию и раздражение; развивает творческое мышление; создает позитивно эмоциональный фон; является эффективным антистрессом.

     Для мам и пап, заинтересованных в том, чтобы привлечь ребенка к чтению и увлечь чтением, прошла презентация проектов МРДБ. Подробную информацию о работе специалистов Детской библиотеки можно узнать на Большевистской, 39, а также на нашем сайте и в социальных сетях.

     Искусство перевоплощения – аквагрим – добавил яркости и цвета, подарил улыбки и отличное настроение гостям.

     Фотоискусство – одно из самых замечательных современных видов искусств. В этот вечер, наверное, не было того, кто не запечатлел бы веселые мгновения в наших фотозонах, или с книжными персонажами, или на мастер-классах…

     У юных и взрослых эстетов популярностью пользовался Художественный салон. Среди аксессуаров фотозоны «Время принадлежать искусству» были театральные реквизиты и артефакты. Участники акции запечатлели себя в необычном амплуа. Поклонники театра оценили бинокль и сумочку эпохи 50–60-х годов!

     Впервые специалисты МРДБ подготовили на Ночь искусств мультимедийную фотозону «Ожившие картины». «Позировали» известным художникам самые терпеливые и выносливые участники акции. Оказывается, быть моделью – это тоже искусство.

     Авторские ручные работы и дизайнерские вещи представили юные и взрослые мастера Саранска на творческом выставочном проекте «Лавка мастеров». На площадке работали опытные авторы, уже знакомые читателям МРДБ, и новички. Очень умелые ручки показывали свое искусство и творили в режиме онлайн. Каждый мастер нашел почитателей своего таланта. Авторы охотно рассказывали о своих проектах.

     Все виды искусства «делегировали» своих книжных представителей на масштабную экспозицию «Искусство в книжной оправе». Даже самые искушенные гости акции подобрали для себя литературу.

     Квиз «Сказочный дартс» прошли не только самые меткие, но и самые эрудированные, начитанные, смышленые и находчивые, за что и были награждены!

     В уютном Литературном кафе велись задушевные «чайные» и «околочайные» беседы, чему способствовала книжная выставка «Чай как открытая книга».

     Благодарим всех за роскошный «Букет пожеланий»: за напутствия, комплименты, замечания, добрые слова, сказанные в наш адрес. Вы нас вдохновляете!

     Наше БиблиоСпасибо – всем, кто присоединился к МРДБ и Всероссийской акции «Ночь искусств – 2019»!                    Фотоотчёт

sn