«Весёлые Дымки»: практическое занятие в кружке «Гармония»

    17 марта прошло очередное творческое занятие в кружке «Гармония» – «Весёлые Дымки». В адаптированной форме дети познакомились с историей дымковской игрушки, узнали о её цветовой гамме.

    Библиотекарь рассказала, что это ремесло зародилось около четырехсот лет назад в слободе Дымково вблизи города Вятки, теперь это город Киров; что игрушки делают из глины, сушат их, затем обжигают в печи, чтобы глина стала крепкой. Раньше игрушку белили мелом, разведенным в молоке, а сейчас используют современные краски. Цвета на дымковской игрушке очень яркие: красный, зеленый, желтый, изумрудный, голубой, оранжевый, синий, малиновый. Дети узнали, что обозначают узоры, используемые при росписи игрушки: круг – солнце, волна – вода, прямая линия – дорога.

    На альбомных листах ребята красками увлеченно раскрашивали дымковские игрушки: Барыню, Лошадку, Козлика.

    По ходу занятия дети слушали русские народные песни. С особым интересом – аудиосказку Татьяны Кирюшатовой «Козлик – золотые рожки» в исполнении автора.

    В конце урока ребята читали стихи по теме, пели песни, исполняли частушки, отвечали на вопросы библиотекаря.

    Такие занятия по декоративно-прикладному искусству знакомят детей с историей народных промыслов России, способствуют их творческому развитию и прививают любовь к Родине.        Фотоотчёт

sn