«Великий российский прославленный флаг»: патриотический день

     22 августа в Мордовской республиканской детской библиотеке прошел патриотический праздник, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. Юные читатели познакомились с символикой нашей страны, побывали в мультпутешествии, проверили свои знания по теме и сделали панно «Российский триколор».

     Насыщенная программа началась для юных читателей с обзора книжной выставки-инсталляции «Символы России». После чего мальчишки и девчонки отправились в виртуальное путешествие по прошлому виновника торжества – государственного триколора. Книголюбам показали анимационный фильм «История российского флага», в котором рассказывается о том, как появились первые знамена, когда был введен триколор, кто является его автором и как в разные времена интерпретировались цвета флага России. Юные читатели также узнали, на каких зданиях обязан быть флаг и почему, в каких случаях его торжественно поднимают.

     Закрепили полученные знания ребята в литературно-историческом квизе «Три цвета России». Викторина включала в себя несколько тематических вопросов, распределенных по карточкам трех цветов – белый, синий, красный.

     Завершилось мероприятие мастер-классом «Флаг России – гордость наша». Участники смастерили праздничное панно: на цветной бумаге они делали заготовки своих ладошек, вырезали их и клеили на полотно.          Фотоотчёт

sn