«Великий флотоводец Ф. Ф. Ушаков»: тематический час

     24 февраля в Мордовской республиканской детской библиотеке прошел тематический час «Великий флотоводец Ф. Ф. Ушаков», посвященный 275-летию со дня рождения великого флотоводца.

     Юных читателей ждало знакомство с биографией великого адмирала, удивительными фактами его военной деятельности, а также книгами, подробно освещающими ратный путь флотоводца.

     Специалисты отдела национальной и краеведческой литературы рассказали ребятам о том, что за время командования флотом Ушаков не потерял ни одного корабля, ни один моряк под его началом не попал в плен, а свой первый орден адмирал получил не за морские баталии, а за решительные и продуманные действия в борьбе с чумой.

     Особое внимание библиотекари уделили человеческим качествам, которыми обладал Федор Ушаков, и его образу как символу славы и победоносных традиций российского флота.

     Юные читатели узнали, что связывает Ушакова и Мордовию, почему он считается покровителем мордовской земли.                     Фотоотчёт

Тематический час сопровождался книжной выставкой. И чтобы составить полную картину о великом соотечественнике, специалисты МРДБ рекомендовали ребятам почитать подобранную к мероприятию специальную литературу.

sn