«В каждой избушке – свои игрушки»: выставка-экспозиция

   Специалисты отдела национальной и краеведческой литературы познакомили юных читателей с детскими игрушками, которые существовали в Мордовии в древние времена.

   Игрушка – это часть народной культуры. Поэтому, знакомя детей со старинными игрушками, мы сохраняем частичку истории народа нашего края.

   Игрушка – это одна из главных вещей в жизни любого ребенка! Они помогают постичь окружающий мир, развить мышление, получить определенные навыки. С ними можно и поговорить, и секрет доверить. Игрушки, которыми когда-то пользовались мордовские дети, были просты и немногочисленны. Они изготавливались из природного материала: глины, дерева, соломы, камушков, костяшек. Для малышей их делали родители, дети постарше мастерили их сами. Мастерство изготовления игрушек передавалось по наследству.

   Для каждого возраста предусматривались свои игрушки, имевшие конкретные воспитательные задачи: они готовили детей к жизни, развивали физически и духовно.

    Одной из самых распространенных игрушек мордовской детворы была глиняная свистулька (сёвонень тутушка). Свистулька издавала особый свист, шум. Приобретались они на ярмарках и базарах. Ярмарочные дни были для детей настоящим праздником, улицы деревень наполнялись разноголосыми звуками свистулек.
Кроме глиняных свистулек широко бытовали игрушки из дерева. Они считались безопасными и безобидными для ребенка. Ребенок, играя в такие игрушки, подзаряжался теплом дерева.

    Шло время, ребенок подрастал, у него появлялись другие игрушки. У девочек – это куклы, посуда. Они пеленали, варили, кормили, принимали гостей, разыгрывали с ними сценки. Самой распространенной игрушкой была тряпичная кукла. Кукол берегли и передавали по наследству. Кроме игровой функции кукла имела ещё и магическое значение – служила оберегом. Куклы делали также из дерева, соломы, кукурузы, ниток, растений.

   У мальчишек, в отличие от девочек, были другие игрушки. Это лук и стрелы, рогатки, деревянные сабли, вертушки. А в числе любимых и весьма распространенных игрушек был мяч. Их шили из тряпок, шерсти, мягких подушек.

   Игрушки для детей нашего края были очень простые и доступные. С их помощью дети развивались, учились общаться между собой, познавали окружающий мир.

   Выставка подготовлена в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия РФ.

ФОТО


sn