Устарел ли Островский?

«Зачем лгут, что Островский «устарел»? Для огромного множества Островский еще вполне нов… прекрасен, как освежающий родник, из которого напьешься, из которого умоешься, у которого отдохнешь – и вновь пустишься в дорогу», – писал в 30-ые годы ХХ века театральный критик Абрам Кугель об Александре Николаевиче Островском. Десятилетия спустя, уже сегодня, в XXI веке, эти слова всё так же ярко и чётко определяют место драматурга.

   Путешествие в мир искусства, в мир театра, в мир Александра Николаевича Островского совершили 1 ноября читатели нашей библиотеки на литературно-театральном вечере «Путешествие по страницам жизни и творчества Н.А. Островского».

   А.Н. Островский - один из самых закрытых, если не сказать загадочных, лиц русской литературной истории. Жизнь прожил домоседом, не оставил воспоминаний, неохотно писал письма и почти не вел дневников. «Листая» страницы биографии драматурга, участники вечера познакомились с малоизвестными фактами его жизни, провели параллели между реальными событиями, свидетелем которых пришлось стать Островскому, и его пьесами.

   Говорить о пьесах без театральных постановок просто невозможно. Поэтому на вечере звучали голоса, как профессиональных артистов, так и самодеятельных. Участники вечера смогли увидеть отрывки из спектаклей «Свои люди – сочтёмся» и «Не в свои сани не садись», кинофильмов «Гроза» и «Жестокий романс», снятого Эльдаром Рязановым по мотивам пьесы «Бесприданница», сказки-феерии «Снегурочка». В живом исполнении прозвучал монолог Катерины из пьесы «Гроза».      Фотоотчет

sn