Урок финансовой грамотности в МРДБ

     Нельзя представить мир без денег. Деньги окружают человека с рождения и становятся одним из главных условий жизни, поэтому уроки финансовой грамотности сегодня просто необходимы.

     21 марта в рамках Государственной программы по повышению финансовой грамотности населения в ГБУК «Мордовская республиканская детская библиотека» для учащихся 7 класса Ялгинского детского дома-школы прошел урок финансовой грамотности «Определение подлинности и платежеспособности банкнот Банка России».

     Занятие провели библиотекари и специалисты Отделения – Национальный Банк по Республике Мордовия: Мусатова Наталья Сергеевна – главный эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операций; Хозяйкина Ольга Николаевна – ведущий экономист экономического отдела.

     Кто имеет право выпускать денежные знаки в России? как делают бумагу для банкнот? кто принимает участие в изготовлении денег? почему денежные знаки изымают из обращения? как защищают банкноты? как отличить настоящую купюру от фальшивой? какое наказание предусмотрено Законом РФ за изготовление фальшивых денежных знаков? какие свойства имеют монеты? – об этом и многом другом узнали ребята в ходе необычного урока.

     Специалисты Банка России предоставили школьникам возможность сравнить банкноты одного номинала разных годов выпуска; рассмотреть денежные брикеты уничтоженных купюр; изучить памятные банкноты и др.

     Урок завершился финансовой игрой: ученики отвечали на вопросы викторины «Знай свои деньги» и собирали пазл – пятитысячную купюру. Школьники получили много важной информации, и усвоили они её на «отлично» – это показали результаты игры.

     А история всех денег мира была представлена на книжной выставке «С монетой – через века».          Фотоотчёт

sn