«Там, на неведомых дорожках…»: литературное занятие для особенных детей

   4 октября специалисты отдела обслуживания читателей дошкольников и учащихся 1-4 классов провели литературное занятие «Там, на неведомых дорожках…» для воспитанников Саранской общеобразовательной школы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

   Ребята с интересом послушали русскую народную сказку «Гуси-лебеди», по иллюстрациям пересказали текст, вместе с библиотекарями оценили поведение героев и пришли к выводу, как важно быть добрым, отзывчивым, ответственным.

   Дети с удовольствием включились в игру «Помоги Алёнушке» и помогли сказочной героине вернуть брата домой. Они выманивали Бабу Ягу из своей избушки веселыми закличками и потешками, а потом «задабривали» старушку и собирали её портрет, недобрых гусей-лебедей они отвлекали от погони, приглашая в свою «стаю», чтобы полететь в тёплые края.

   Мероприятие прошло по программе инклюзивного библиотечного обслуживания детей «Силой слова и добра» и программе «Комната сказок» (в рамках направления «Сказка лечит душу»). Она реализуется с использованием гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках регионального комплекса мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью. ФОТО

sn