«Стоп-кадр. Снято!»: фотосекреты от волонтера МРДБ. Вып. 3

   Отдел иностранной литературы представляет второй выпуск цикла фотосекретов «Стоп кадр. Снято!» С правилами хороших снимков читателей знакомит волонтер МРДБ из Санкт-Петербурга, детский фотограф Юлия. Третий выпуск посвящен правилу третей.

   Фотоаппарат в вашем смартфоне — это приложение, программа. Поэтому не стоит останавливаться на классической предустановленной камере. Можно использовать и другие прекрасные приложения для съёмки и обработки фото. Например, Lightroom Mobile, Snapseed, Photoshop Express, Foodie, VSCO, Facetune и многие другие. Выберите себе удобные приложения и пользуйтесь с удовольствием. 

   Но самое главное, — при съёмке используйте правило третей. Мысленно разделите изображение двумя горизонтальными и двумя вертикальными линиями и поместите ключевые элементы кадра в точках пересечения линий или рядом с ними. Такой кадр будет смотреться более выигрышно.

   Конечно, это правило — не панацея. Его можно нарушать, но осознанно. Поэтому старайтесь сначала поработать с ним.

   На фото: скриншоты настройки сетки и коррекции экспозиции в камере на примере айфона и несколько мобильных фото с путешествия для вдохновения.

9CI19PKqQKI.jpg

E7wKp37BkVY.jpg

usnWAVglskk.jpg

hjO0FCse1Oc.jpg

Xf4qSV4O7zQ.jpg

sn