«Стоп-кадр. Снято!»: фотосекреты от волонтера МРДБ. Вып. 1

   Отдел иностранной литературы представляет фотосекреты «Стоп-кадр. Снято!». С правилами хороших снимков рассказывают волонтеры МРДБ из Санкт-Петербурга.

    Мобильная съёмка прочно вошла в нашу жизнь. Каждый из нас часто делает снимки на камеру смартфона, однако не всегда получается то, что хочется, результат оставляет желать лучшего. Но не надо отчаиваться! Волонтер МРДБ из Санкт-Петербурга знает, как делать красивые и качественные фотографии на гаджет, и, конечно же, делится с вами секретами.

   В первом выпуске начнем с технических моментов.
   

1. Разбираемся в камере своего смартфон
Автоматически камера старается сделать усредненный по яркости вариант фотографии, но кадр может быть скучным или, возможно, будет отличаться от вашей задумки. Нужно понять, как фиксировать экспозицию кадра (количество света, попадающего на матрицу) и как ее изменять.

0HL1-2LpyPY.jpg

Как правило, чтобы зафиксировать экспозицию достаточно долго удерживать пальцем нужную зону, а чтобы менять экспозицию (и таким образом влиять на яркость фото) следует «тапнуть» пальцем в нужное место на снимке и двигать появившийся ползунок вверх-вниз до нужной яркости.

uXDd5aF25-o.jpg

2. Фото в режиме HDR в вашей камере
HDR (High Dynamic Range) — это один из режимов съемки, во время которого камера делает несколько снимков с разной экспозицией, а затем соединяет все в одно изображение.

YpFpewsZ5DQ.jpg

 Зачем этот режим? С помощью него можно создать более четкое и детализированное изображение. Если вы хотите снять кадр, где есть резкий контраст по яркости предметов, то этот режим даст наилучшие результаты. С помощью него камера при одном нажатии сама сделает разные по яркости кадры, фокусируясь на разных предметах, а потом автоматически соединит их в одно детализированное изображение.

G3WrWVEeoYk.jpg

Этот режим отлично подходит для съёмки пейзажей, например, где есть небо с облаками и более темный детальный передний план.

qqDLqshcwoE.jpg

sQ9XasoDolY.jpg

aEReF-TCrN0.jpg


   Продолжение следует...

sn