Республиканский культурно-просветительский проект #КварталПОБЕДЫ – 1941-1945. Дорога Памяти МРДБ

   Второй год в Саранске по инициативе Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ проходит предпраздничная акция – проект #КварталПобеды – 1941–1945 гг.

   Крупнейший ученый, «последняя совесть нации», гуманист Д. Лихачев говорил, что историческую память народа формирует нравственный климат, в котором живет народ. Великая Отечественная война – это наша «генетическая память», память, переходящая от одного поколения к следующим. Время не может уничтожить память, потому что благодаря памяти прошедшее входит в настоящее, а будущее предугадывается настоящим, соединенным с прошедшим.

   И мы, детские библиотекари, помогаем родителям и учителям воспитывать такую «коллективную память», поэтому многие мероприятия МРДБ имеют патриотическую направленность, формируют мировоззрение ребенка с самого раннего возраста. Потому что память – это еще «основа совести и нравственности», «основа культуры».

   8 мая уличная площадка МРДБ стала территорией активностей на время Республиканского культурно-просветительского проекта #КварталПобеды – 1941–1945 гг.

   Патриотический флешмоб «Великая война – Великая Победа» представлял собой театрализованный экскурс в довоенное, военное и послевоенное время.

   Чтобы пройти историко-патриотический квест «Тропинками памяти», нужно знать историю войны 1941–1945 гг. (книги на выставке были в помощь), обладать практическими полезными навыками.

   Сноровку, ловкость и смекалку самые маленькие посетители проявили на игре «Будем в армии служить!».

   Музыкальная история войны представлена в программе «Весна на клавишах Победы». Песни и литературные композиции бесподобно исполняли наши юные читатели, библиотекари и Серебряные волонтеры.

   Интересными для посетителей стали тематические интеллектуальные площадки: «Салют, Победа!», квилт «Спасибо, прадеды и деды, за лучший праздник – День Победы», бук-блогер «Через камеру о военной книге» (советуем посмотреть).

   Рекомендуем родителям приходить с детьми на наши мастер-классы. Они адаптированы для детей-дошкольников и младших школьников. А для взрослых они становятся релаксом (как видно по опубликованным фотографиям).

   На всех площадках заслуживали внимание книжные выставки, где экспонировались лучшие классические и современные художественные и документальные издания о Великой Отечественной войне для детей и взрослых. К тому же все книги можно было использовать, чтобы ответить на вопросы интеллектуальных игр. Перечислим все выставки: «Сквозь огонь войны», «Тропинками памяти», «Большой войны великие страницы», «Что ты знаешь о войне?».

   Многие горожане запечатлели себя в интерьерах наших фотозон «О героях былых времён» и «Граница на замке».

   Благодарим наших партнеров и друзей – актеров ГБУК «Государственный театр кукол РМ» за спектакль «Чудеса в решете» и за поддержку проекта #КварталПобеды – 1941–1945 гг.

   И, уже по традиции, нам помогали Серебряные волонтеры и Волонтеры культуры. Большое спасибо!

ФОТО

ФОТОАльбом во ВКонтакте

sn