Проект «Отдыхаем летом с книжкой»: игровая программа «День рождения Бабы Яги»

   Игровую программу «День рождения Бабы Яги» специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки разработали в рамках мероприятий, приуроченных к Единому дню фольклора. Цель праздника, по мнению инициаторов, – способствовать сохранению, развитию и популяризации фольклорного наследия народов России.

   Детская аудитория – самая подходящая для популяризации устного народно-поэтического творчества. Ребенок с детства слышит прибаутки, потешки, пестушки, колыбельные песни, сказки. Поэтому участвуя в фольклорных программах, дети, особенно младшего школьного возраста, чувствуют себя свободно, они оказываются как бы в знакомом пространстве.

   Неслучайно в отечественной педагогике главная роль отводится духовным сокровищам народа. Так, сказки развивают воображение, креативность, эмпатию, формируют моральные ценности. Сказочные персонажи помогают детям понимать мир вокруг себя и развивать свою личность. А в игре дети проявляют максимум своих способностей.

Всё это учитывают специалисты Мордовской республиканской детской библиотеки, когда разрабатывают фольклорные мероприятия. Поэтому наши программы – это не только про развлечение и отдых, – это воспитание, это обучение, это эмоциональное развитие ребенка.

ФотоАльбом ВК



sn