«Похвальное слово музыканту»: городской литературно-музыкальный вечер-портрет

    К 65-летию со дня рождения известного композитора Республики Мордовия Сергея Яковлевича Терханова специалисты отдела искусств Мордовской республиканской детской библиотеки подготовили для учащихся детской музыкальной школы № 1 и средней школы № 39 литературно-музыкальный вечер-портрет «Похвальное слово музыканту».

    Ребята узнали о жизни и творчестве Терханова, открыли для себя нового и интересного человека, потому что его творчество – это бесконечное, постоянное признание в любви. Рассказ библиотекаря сопровождался мультимедийной презентацией.

    Живописность музыки, музыкальность поэзии, задушевная естественность вокального исполнительства под собственный аккомпанемент гитары или рояля – это те составляющие искусства Сергея Яковлевича Терханова, которые обеспечивали раскрепощение и взлет души слушателя, её обращенность к самому сокровенному и глубоко личностному для каждого.

    Юные музыканты и участники мероприятия вдохновлялись творчеством мастера. В исполнении учащихся ДМШ прозвучали популярные и малоизвестные произведения композитора (педагог Т. К. Решетникова).

    Встреча в некотором роде оказалась знаковой. Ольга Фёдоровна Денисова, учитель музыки СОШ № 39, – одна из первых учениц преподавателя Татьяны Константиновны Решетниковой. Так Сергей Терханов объединил поклонников своего творчества на мероприятии в МРДБ.        Фотоотчёт

sn