Первый российский заповедник

       18 января 2017 года в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий, объявленных Указами Президента Российской Федерации В.В. Путина, в Мордовской республиканской детской библиотеке прошел экологический экскурс «Первый российский заповедник».
       В настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 100 заповедников и около 40 национальных парков-уголков, где господствует первозданная природа, поражающая разнообразием пейзажей и ландшафтов.
       А самым первым из них стал Баргузинский государственный природный биосферный заповедник, расположенный в Республике Бурятия. Ему и  был посвящен этот экологический экскурс.
       Его участники совершили заочную экопрогулку по данному        заповеднику, узнали, что 11 января  –  день его основания – с 1997 года отмечается в нашей стране как День заповедников и национальных парков, чем заповедник отличается от заказника, каков его вклад в дело сохранения редких и исчезающих видов растений и животных, почему он входит в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
       Особый интерес вызвала у них информация о таких обитателях Баргузинского заповедника, как марал, кабарга, бурозубка, черный аист, сорока голубая, пищуха, байкальская нерка, соболь, ленок и пр.
       Заповедник – это, прежде всего, научная лаборатория в природе. Поэтому ребят интересовало все: почему заповедник называется биосферным, почему в него входит только часть акватории озера Байкал, какие животные и птицы занесены в Международную Красную книгу и многое другое.
     В завершение мероприятия ребята с азартом делились своими наблюдениями за природой и историями о домашних питомцах.

sn