«На заре ты её не буди...»: лирические картины к 200-летию со дня рождения А. А. Фета

   Отдел искусств совместно с отделом абонементов для учащихся среднего и старшего школьного возраста и Серебряными волонтерами Мордовии представляют лирические картины «На заре ты ее не буди…», приуроченные к 200-летию со дня рождения русского писателя А. А. Фета (Шеншина) (1820-1892).

   Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) (1820-1892) - замечательный русский поэт, тончайший лирик, открывший совершенно новую страницу в истории русской поэзии.

   Фет очень долго переживал двусмысленность своего положения, так как он был лишён дворянского титула. И только в 1873 году Александр II разрешил писателю принять фамилию ротмистра Шеншина и вступить во все права и преимущества его по роду и наследию. Но в историю русской поэзии он вошёл под фамилией Фет.

   Его можно назвать певцом русской природы. Тема природы – одна из важнейших тем его творчества.
Поэзия Фета завораживает нас своим звучанием, отражает живую жизнь, одновременно раскрывая внутренний мир человека.

   Настроение лирических произведений прекрасно передают участники виртуального мероприятия, друзья МРДБ ‒ Серебряные волонтеры Мордовии.

   Но Фету было тесно в рамках поэзии, и свои стихи он интуитивно строил по законам музыкального искусства. Он писал: « Поэзия и музыка не только родственны, но и нераздельны». Не зря писателя также считают поэтом-музыкантом. Стихи Фета прекрасно ложатся на музыку и слушаются на одном дыхании. Романс в исполнении еще одного участника программы тому подтверждение. Читатели услышат известное стихотворение «На заре ты ее не буди…», положенное на музыку А. Е. Варламова.


sn