«Музыкальный абонемент»: занятие кружка «Гармония»

     16 декабря ГБУК «Мордовская республиканская детская библиотека» и МБУ ДО «ДМШ № 1» провели занятие по творчеству П. И. Чайковского.

     Дети из кружка «Гармония» познакомились с тремя основными жанрами музыки – песня, танец, марш – на примере пьес из «Детского альбома» великого русского композитора. Цикл фортепианных пьес «Детский альбом» был посвящён шестилетнему племяннику Володе. Это произведение до сих пор вызывает интерес у юной аудитории, поэтому ребята с большим вниманием прослушали в исполнении воспитанников ДМШ № 1 пьесы: «Полька», «Мазурка», «Старинная французская песенка», «Болезнь куклы», «Марш деревянных солдатиков» и другие. Они с интересом отгадывали представленные им жанры музыки и рассказывали о своих любимых игрушках.

     Дети с удовольствием кружились под «Вальс» из «Детского альбома». А ритм «Марша» отбивали как настоящие музыканты, создав свой уникальный оркестр из ударных музыкальных инструментов.

     Библиотекари отдела искусств предложили детям выполнить дома творческое задание – нарисовать жанры музыки, а в помощь – тематические издания, ноты, представленные на выставке «Музыка».

     Знакомство с творчеством П. И. Чайковского и другими музыкальными жанрами будет продолжено.          Фотоотчет

sn