«Мой верный друг Зверобой»: читательская экспедиция

     Специалисты отдела иностранной литературы Мордовской республиканской детской библиотеки представили очередной цикл мероприятий в рамках проекта «Тайна великих». На этот раз выпуск посвящен культовому американскому писателю Джеймсу Фенимору Куперу (1789-1851), которому 15 сентября исполнилось 230 лет.

     В рамках проекта библиотекари организовали для детей читательскую экспедицию «Мой верный друг Зверобой». Ребята узнали «секретные материалы» из жизни Купера и погрузились в мир индейской культуры. Юные читатели познакомились с традициями, обычаями индейцев и бледнолицых в США XVIII-XIX веков, а также сыграли в увлекательный брейн-ринг. Во время викторины игроки прошли по «тропе войны», узнали, как правильно зарыть «топор войны» и договориться при помощи «трубки мира».

     Экспедиция сопровождалась книжной выставкой-инсталляцией.

     Итак, приоткрываем завесу тайны великого Фенимора Купера в экспресс-досье под номером 4.

1. У его родителей было 12 детей, из которых он был предпоследним.

2. За свою жизнь Фенимор Купер немало попутешествовал. В Европе в общей сложности он провел около семи лет.

3. Писатель досконально знал сложную науку вождения парусных судов.

4. Купер рьяно интересовался Россией и был сторонником укрепления дружественных добрососедских отношений двух стран.

5. Купер был знаком с Вальтером Скоттом. Их в Париже познакомили русские друзья американского писателя.

6. По воспоминаниям Купера, свой первый роман он написал на пари, поспорив в шутку с женой, что может сочить книгу, ничуть не менее интересную, чем те английские романы, которыми она зачитывалась.

7. Удивительно, но цикл романов о Зверобое был написан не в той последовательности, к которой мы привыкли. Купер начал историю Натти Бампо почти с конца, а точнее – с предпоследней книги – «Пионеры». Далее – «Последний из могикан», «Прерия», «Следопыт» и «Зверобой».           Фотоотчёт

8. У Фенимора Купера было семеро детей, но лишь одна его дочь Сьюзан решила пойти по стопам отца, и тоже добилась немалых успехов на писательском поприще.

9. Во время своих европейских путешествий Фенимор Купер писал путевые заметки. Их было так много, что позднее, когда он решил их издать, получилось целых пять томов.

Впервые книги Фенимора Купера были изданы на русском языке более 150 лет назад.

sn