Кто придумал дядю Степу?

         В доме восемь дробь один
         У заставы Ильича
         Жил высокий гражданин
         По прозванью Каланча,
         По фамилии Степанов
         И по имени Степан,
         Из районных великанов
         Самый главный великан.
Такими словами 26 сентября 2016 года в Мордовской республиканской детской библиотеке открылся литературный праздник «Кто придумал дядю Степу?»
Автор этих строк – писатель Сергей Владимирович Михалков, создавший много хороших произведений для детей. Одному из них, а именно поэме «Дядя Степа», в этом году исполняется 80 лет. Замечательные, веселые стихи про дядю Степу, впервые появились в журнале «Пионер», а рядом на фотографиях был изображен сам Сергей Михалков. Наверное, поэтому с тех пор и ребята, и взрослые считают, что книжный персонаж дядя Степа и Сергей Михалков – одно и тоже лицо.
Дети были активными участниками литературного праздника. Это в их отзывах и комментариях говорилось, что дядя Степа - смелый и решительный человек, готовый прийти на выручку тем, кому нужна помощь, что он – надежный и озорной старший друг для малышей.
Ребята читали стихи, с удовольствием разгадывали загадки и кроссворды, соревновались в эстафете «Светофор», повторили правила дорожного движения, участвовали в играх «Честь имею» и «Паутинка».
Никого не оставила равнодушным книжная выставка «Любимых детских книг творец», на которой были представлены рисунки, поделки и конечно, сказки, басни, стихи Сергея Михалкова.

sn