«Футбол, футбол! Кричат болельщики “Гол!”»: викторина

    В рамках мероприятий и цикла выставок, посвященных ЧМ по футболу – 2018, а также играм, которые прошли в Саранске, сотрудники Мордовской республиканской детской библиотеки подготовили викторину «Футбол, футбол! Кричат болельщики “Гол!”».

    Викторина состояла из нескольких разделов.

    Первый раздел включал вопросы из истории футбола. Например: «Всем известно, что игры с мячом пришли к нам из глубокой древности. Почему годом рождения футбола считается 1863?», «Какая страна считается родиной футбола и почему?».

    Второй раздел предлагал ответить на вопросы о возникновении правил футбольной игры, третий – о футбольных терминах, употребляемых фанатами и футболистами.

    Раздел «С футбольным мячом по страницам литературных произведений» проверял знания о книгах, посвященных футболу. По предложенным отрывкам нужно было определить автора и название произведения.

    В последнем задании викторины участники вспоминали художественные фильмы о футболе – современные и прошедшие испытание временем. А их немало. Например: «9 августа 1942 года в оккупированном немцами Киеве состоялся легендарный «Матч смерти». Этот яркий эпизод Великой Отечественной войны был дважды экранизирован: в 1962 и 2012 годах. Как назывались эти фильмы?», «31 мая 1942 года в блокадном Ленинграде прошел футбольный «Матч жизни». В каком фильме-легенде отечественного кинематографа использован этот эпизод?».

    Юные читатели, которые приходили на наши мероприятия и выставки, без труда ответили на вопросы викторины, составленной библиотекарями информационно-библиографического отдела.      Фотоотчет

sn