День России в детской библиотеке

    12 июня отмечается один из самых молодых государственных праздников Российской Федерации – День России. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех россиян на основе закона и справедливости.

    В его преддверии Мордовская республиканская детская библиотека провела встречу с читателями «Я другой такой страны не знаю…»

    Она началась с экскурса в историю малой родины – г. Саранска. Дети познакомились с современными и ретрофотографиями, вспомнили историко – культурные достопримечательности нашего города, с большим интересом посмотрели фрагменты видеокруиза «Золотое кольцо России».

    Мероприятие прошло в активной форме: ребята делились своими впечатлениями о поездках в другие города Мордовии и России, рассказывали, какие национальные и фольклорные праздники они посещали, что для них значит слово «Родина».

    Они узнали много нового и интересного из истории государственных символов России: как появился российский герб, какие изменения претерпел он на протяжении веков, что означают цвета российского триколора, как надо слушать гимн страны и т.д.

    А завершилась встреча музыкальным попурри русских народных и современных песен о России и просмотром тематических книг и периодических изданий.      Фотоотчёт

sn