«Архитектура и пейзаж Рима и других городов Италии»: виртуальная экскурсия

    «Кто видел Италию и особенно Рим, тот никогда больше не будет несчастным» – с восторгом писал великий немецкий поэт Гёте.

    Отдел иностранной литературы решил осчастливить своих постоянных читателей и пригласил на виртуальную экскурсию «Архитектура и пейзаж Рима и других городов Италии».

    В начале путешествия гид-библиотекарь отметила, что как бы стремительно ни бежало время, Италия никогда не состарится. Она щедро дарит положительные эмоции, радость и свою любовь. Здесь каждый найдет великолепные пейзажи, сказочную архитектуру, удивительные исторические памятники. Эта страна – настоящий музей под открытым небом.

    Колизей – великая и сакральная мировая развалина. Пока Колизей стоит, будет стоять и Рим, исчезни Колизей – исчезнет Рим и вместе с ним и весь мир. Обзорную экскурсию по Вечному городу библиотекарь начала именно с этого сооружения. Гости «побывали» в храме всех богов Пантеоне, «посидели» у фонтана Треви – самом романтичном месте Рима, посетили собор Святого Петра – храм и музей одновременно.

    Сикстинская капелла впечатлила и ошеломила всех гостей без исключения. Это бывшая домовая церковь, расположенная в Ватикане, потолок которой расписан фресками самого Микеланджело.

    Экскурсия продолжилась по городам Италии, которые не менее интересны и знамениты, – прекрасной Венеции, бесшабашному Неаполю, романтичной Вероне, музыкальному Сан-Ремо; по Флоренции – культурному центру Европы; Сиракузам – родине Архимеда; Пизе – университетскому городу с «падающей» башней; по Бергамо, который дал миру Арлекина, Труффальдино.

    Завершилось путешествие у книжной выставки. Библиотекари подобрали издания и альбомы из фонда Мордовской республиканской детской библиотеки о достопримечательностях древней и вечно молодой Италии, в образе которой причудливо переплелись Новое время, Античность, Возрождение.      Фотоотчет

sn