«А вам слабо?»: библиотечные рекорды

    16 июля юные читатели Мордовской республиканской детской библиотеки отправились в увлекательное путешествие по Книге рекордов Гиннесса. Именно в ней представлена коллекция самых впечатляющих и удивительных мировых рекордов.

    Библиотекарь зала делового чтения рассказала об этом издании много интересного. Основал Книгу рекордов в 1955 году сэр Хью Бивер – на момент создания справочника руководитель и директор известной пивоваренной компании «Гиннесс». В настоящее время единственный издатель этой полезной книги – Стюарт Ньюпорт.

    Сегодня Книга рекордов Гиннесса является одной из самых тиражируемых книг в мире, за что и помещена в неё саму. Она выходит на 37 языках мира. В 1989 году появилось первое издание Книги рекордов Гиннесса на русском языке – «Книга рекордов России». Здесь собраны достижения россиян мирового и общенационального значения.

    После небольшого экскурса библиотекарь предложили ребятам установить собственные рекорды в конкурсах «А вам слабо?». Теперь в «Библиотечную Книгу рекордов» вписаны имена самого ловкого, самого меткого, великого сладкоежки, самого высокого и самой миниатюрной, самого спортивного и др.

    Библиотекарь пожелала ребятам устанавливать рекорды – серьезные и не очень.      Фотоотчет

sn