«За здоровое поколение»: актуальный диалог

     Проблема социально значимых заболеваний в подростковой среде сегодня очень актуальна, поэтому библиотеки всё чаще становятся одной из площадок профилактики вредных привычек.

     Так, 12 ноября в отделе периодики Мордовской республиканской детской библиотеки состоялся актуальный диалог «За здоровое поколение». Подростки активно включились в разговор, вспоминали о полезных привычках и о наиболее опасных для здоровья, таких как курение, алкоголь, наркомания и токсикомания. Приводили примеры, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека; размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ; зачитывали строки из дневника девушки-наркоманки, прожившей всего 21 год, и отвечали на вопросы анкеты «Есть ли у вас сила воли». Вместе с библиотекарем подростки развеяли мифы о наркомании, научились твердо отвечать «Нет!» на предложение закурить и единодушно высказались за здоровый образ жизни.

     В заключение для участников диалога был проведен библиографический обзор по теме. Ребята познакомились с литературой по здоровому образу жизни, а также с мудрыми советами и высказываниями выдающихся людей.          Фотоотчет

sn