«Язык есть исповедь народа»: историко-краеведческое обозрение

     16 апреля отмечается Всероссийский день мордовских языков. Этот праздник – хорошая возможность выразить искреннюю любовь и уважение к родным мокшанскому и эрзянскому языкам, отметить вклад людей, неравнодушных, глубоко переживающих за судьбу родного языка, культуру.

     В нашей республике стало доброй традицией отмечать День родного языка, основанный в память о лингвисте, педагоге, общественном деятеле Анатолии Павловиче Рябове. Праздник стал объединяющим для мордвы, живущей не только в Мордовии, но и за ее пределами.

     В преддверии этого дня специалисты Центра юношеского чтения МРДБ для студентов Саранского электромеханического колледжа провели историко-краеведческое обозрение «Язык есть исповедь народа».

     Ведущие рассказали молодежи об истории возникновения праздника, о самобытности каждого языка, о роли мордовских языков в современном обществе.

     В роли артистов выступили студенты колледжа. Вниманию зрителей были представлены красивые мордовские песни и стихи, сценка «Эрьбан салмат» и репортаж на мордовских языках, которые показали богатую песенно-литературную культуру народов Мордовии – эрзи и мокши.

     На встрече с напутствующими и поздравительными словами выступили почетные гости.

     Татьяна Мокшанова, эрзянская поэтесса, переводчик, член Союза писателей России, лауреат литературной премии главы РМ, ответственный секретарь детского журнала «Чилисема» на эрзянском языке, – подчеркнула, что этот день является праздником, призванный распространять знания о мордовских языках, повышать их статус в обществе, рассказала об особенностях эрзянского языка и прочитала стихотворения собственного сочинения, высказав признание и любовь к языку предков.

     Оксана Белкина, корреспондент национального радио «Вайгель», магистрант филологического факультета МГУ им. Н. П. Огарева, мокшанский блогер, – рассказала молодежи о своем видеоблоге, который ведет на родном мокшанском языке и призвала присутствующих не стесняться своего родного языка, разговаривать на нем, любить и гордиться! Закончила свое выступление стихотворением мокшанской поэтессы Раи Орловой.

     Величайшее богатство народа – его язык. Мы должны оберегать его, следить за его чистотой, развивать и обогащать. Ведь язык – это зеркало души, культуры, нравственности народа.

sn