XIV Межрегиональная инновационная лаборатории «Библиотека – территория творчества»

     14 апреля Н. В. Сюбаева, зав. отделом периодических изданий МРДБ, участвовала в XIV Межрегиональной инновационной лаборатории «Библиотека – территория творчества», которая проходит в https://vk.com/biblioteka_na_tolstogo (ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества»).

     Тема выступления Натальи Владимировны – «Формы семейной активности в библиотеке: интерактивный клуб “Домовуша”». Занятия клуба предусмотрены для детей дошкольного и младшего школьного возраста с родителями.

     Помимо позиционирования семейных ценностей и семейного чтения, практическая задача клуба – развивать мелкую моторику рук ребенка, потому что «истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев» и «чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок» (В. Сухомлинский).

     На занятиях дети и родители работают с макетом «Изба»: строят, обставляют мебелью, утварью, знакомятся и рисуют в стилях русских народных художественных росписях.

     Оригинальность проекта и в том, что он реализуется на двух площадках – онлайн и офлайн.

     Выступление Н. В. Сюбаевой было наглядным, привлекло внимание коллег: помимо презентации, библиотекарь продемонстрировала логотип клуба – Домовушу в рисунке и куклой-оберегом, заполненный макет «Изба», – всё это ручная работа ведущей клуба Н. Л. Учайкиной.

     В работе инновационной лаборатории приняла участие О. П. Мезенцева, зам. директора по науке и издательской деятельности ФГБУК «РГДБ». Она говорила о библиотечном обслуживании детей в новых реалиях.

sn