«Вокруг света в Новый год»: интерактивный виртуальный тур по городам мира

    Мордовская республиканская детская библиотека продлевает новогоднее настроение своим юным читателям. 4 января мальчишки и девчонки вместе со специалистами отдела иностранной литературы отправились в виртуальный тур вокруг света. Путешественники узнали много интересного о новогодних традициях различных народов.

    Первая остановка была в ближайшей к России стране – Польше и её столице Варшаве. По польской традиции дети в новогоднюю ночь расписывают красками лица и развешивают на улицах воздушные шарики. Польский Дед Мороз – Юлеманд поздравляет всех с Новым годом. В полночь жители Варшавы начинают лопать воздушные шары, и получается своеобразный новогодний салют.

    Затем новогодний экспресс сделал остановку в столице Германии – Берлине. Ах, как хотелось нам встретить в новогоднюю ночь трубочиста и выпачкаться сажей, чтобы стать чуть-чуть счастливее!

    Дальше мы отправляемся в Париж, где Пер Ноэль приходит в новогоднюю ночь к детям и оставляет подарки в детских башмачках.

    Мы побывали и в Мадриде, где жители в полночь съедают 12 виноградин и загадывают желания, и в столице Японии – Токио. Узнали, что японского Деда Мороза называют Тосигами, а японцы считают необходимым под Новый год приобрести грабли, чтобы было чем загребать счастье.

    В каждой стране свои традиции и обычаи, но всех нас объединяет то, что Новый год – желанный и любимый праздник для всех людей в мире.

    Новогодняя книжная экспозиция не оставила равнодушным ни одного гостя нашего путешествия. Дети не только с удовольствием просмотрели выставку, но и многие книги и альбомы взяли с собой, чтобы на каникулах почитать и ещё раз окунуться в праздник.

    Сотрудники отдела иностранной литературы желают всем весёлого Рождества и счастливого нового года. Изучайте культуру других стран!        Фотоотчет

sn