VI Санкт-Петербургский международный культурный форум

    Директор Мордовской республиканской детской библиотеки Ольга Федотова в Санкт-Петербурге изучила перспективы книжной индустрии в контексте ее влияния на развитие общества. Пленарное заседание «Великая Книжная Эволюция. Влияние книги на развитие современного общества» началось сегодня в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.
    «В последнее время книги сдают свои позиции, уступая телевизору и интернету. Однако именно чтение является основополагающим условием всестороннего развития личности», - уверены организаторы. Есть ли будущее у книги? Что лучше — книга печатная или электронная? Об этом и многом другом шла речь на пленарном заседании.
    О непреходящем значении книги для современного общества и необходимости повышать культуру чтения, что особенно актуально в условиях нестабильной мировой обстановки, когда подвергается сомнению ценность культурного наследия человечества, активно ведут речь российские и международные эксперты. На заседании состоялось обсуждение современных форм и методов привлечения к чтению, проанализированы наиболее эффективные пути развития культуры чтения. В том числе концепция программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации, утвержденная премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым.      Фотоотчет

sn