«В мире книг Тургенева»: к 200-летию со дня рождения писателя

     9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883). В 2017 году на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО ООН было принято решение о включении в 2018 году юбилея И. С. Тургенева в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества.

     Выставка «В мире книг Тургенева» в отделе книгохранения оформлена в рамках мероприятий МРДБ, приуроченных празднованию юбилея писателя.

     Романы, повести и рассказы Тургенева всегда волновали читателя глубиной и актуальностью поставленных в них проблем, возбуждали протест против несправедливости, способствовали формированию гуманных идей в русском обществе. Критики – современники Тургенева – ценили его за актуальность произведений. Шесть знаменитых романов писателя (сможете их перечислить?) называли летописью духовной жизни русской интеллигенции. Гуманистический смысл произведений Тургенева близок и дорог и нам, живущим в XXI веке.

     Тургенев был первым русским писателем, книги которого при жизни были переведены почти на все европейские языки. Сам он с большим энтузиазмом пропагандировал русскую литературу на Западе. Флобер, Доде, Золя, Мопассан видели в нём своего учителя. Всемирное признание Тургенева выразилось в том, что его вместе с Виктором Гюго избрали сопредседателем Первого международного конгресса писателей, который состоялся в 1878 году в Париже. Тургенев был блистательным переводчиком – он познакомил европейского читателя с произведениями Пушкина, Лермонтова, Гоголя, воспитал плеяду переводчиков в Европе.

     Каждое поколение воспринимает тексты И. С. Тургенева по-своему. Переосмыслить, а может, найти своего Тургенева и призвана наша выставка. Экспонируются произведения писателя, критическая литература о нём, воспоминания современников.          Фотоотчет

sn