«Удаленные (онлайн) формы работы с читателями МРДБ»: прямой эфир. Отчет

   Отдел обслуживания руководителей детского чтения Мордовской республиканской детской библиотеки в понедельник, 10 августа, провел прямой эфир «Удаленные (онлайн) формы работы с читателями МРДБ».

   Библиотекарь рассмотрела виды онлайн-мероприятий, обсудила наиболее актуальные формы работы, на примере МРДБ познакомила зрителей с эффективными методами привлечения аудитории, а также дала методические рекомендации по работе с читателями в социальных сетях.

   Был рассмотрен перечень виртуальных мероприятий, помогающий сохранить интерес к библиотеке, выстроить доверительный диалог с читателями при удаленном режиме работы, приобщить большее количество интернет-пользователей к чтению: театрализованное онлайн-чтение, встречи с известными лицами, сетевые обзоры книг, флешмобы, проекты и другое.

   Как это применять на практике, ведущая эфира рассказала, приводя примеры из уже сформировавшейся системы работы МРДБ: онлайн-занятия «Летняя мастерилка с «Классным журналом», онлайн-советы «Библионаходки», онлайн-проекты «Мы в профессии люди не случайные», «Онлайн-знакомства с интерактивными изданиями МРДБ», Альбом памяти «Бессмертный полк», сетевые акции «День Победы в моей семье», «Мы за здоровый образ жизни».

   Специалист поделилась советами по тому, как сделать группу/блог в социальных сетях более привлекательным для своей аудитории, увеличить активности подписчиков, привлечь внимание сторонних интернет-пользователей. Главное, менять принцип подачи информации, лавировать форматы публикаций и содержание постов: от фотографий до видеороликов, от цитат классиков/книжных героев до лайфхаков и викторин.

   Длительность прямого эфира составила более 23 минут. Всего за это время зафиксировано 57 просмотров, единовременно эфир посмотрели 23 зрителя.

   Запись трансляции доступна в блоге специалистов отдела руководителей детского чтения в сети Instagram, в группе МРДБ во «ВКонтакте».


sn