«Тропы вдохновения»: литературно-краеведческое обозрение к 25-летию журнала «Странник»

     В этом году мордовскому молодежному литературно-художественному и публицистическому журналу «Странник» исполняется 25 лет. Он был создан в 1994 году благодаря целеустремленному энтузиазму Константина и Анны Смородиных. С тех самых пор журнал остается верен заявленным принципам: «Молодежный журнал «Странник» ставит перед собой задачу быть читаемым не только подрастающим поколением, но и всей семьей, а потому опирается на современную остросюжетную прозу (как молодых, так и маститых авторов), прозу, несущую в себе положительный нравственный заряд. Жанрово это – и фантастика, и детектив, и мелодрама. Молодежный журнал «Странник» не чуждается серьезных тем и сложных вопросов как в прозе, так и в других материалах. Поэтому и кредо журнала: от развлекательного – к познавательному».

     Поклонникам журнала давно полюбились рубрики: «Новые имена», «Древо жизни», «Историческая кухня», «На нашей улице», «Путешествия и приключения».

     Специалисты отдела национальной и краеведческой литературы Мордовской республиканской детской библиотеки приглашают на юбилейную выставку журнала «Странник». Экспонируются не только номера последних лет, но и первые выпуски журнала. Приходите, чтобы вспомнить, как было, и посмотреть, как стало.

     От всей души поздравляем главного редактора – Константина Смородина, коллектив и авторов литературно-художественного журнала «Странник» с 25-летием! Желаем изданию и дальше оставаться молодым, талантливым, любознательным, ищущим, развлекательным и… серьезным. Процветания, интересных публикаций, талантливых авторов, новых имен!          Фотоотчёт

sn