Специалист МРДБ на Дне открытых дверей в МГУ им. Н. П. Огарева

     Ведущий библиотекарь отдела обслуживания руководителей детского чтения Николь Хойновска приняла участие в Дне открытых дверей в Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева.

     День открытых дверей в вузе – это знакомство будущих абитуриентов со спецификой всех факультетов и институтов. В числе отделений МГУ им. Н. П. Огарева – Институт национальной культуры, куда входит подготовка специалистов библиотечно-информационной деятельности.

     О данном направлении и специфике работы в библиотеке гостям университета, а это более 600 абитуриентов с родителями со всей республики, рассказала студентка и молодой специалист МРДБ Николь Хойновска.

     Николя работает в Мордовской республиканской детской библиотеке почти год и называет свою профессию очень захватывающим и интересным приключением. «Работая библиотекарем, постоянно общаешься с люди и невольно становишься еще и психологом: ты узнаешь литературные вкусы читателя, знаешь, какие книги посоветовать ему в той или иной ситуации. А еще у нас проходит большое количество мероприятий, в том числе и те, которые мы – специалисты – готовим и проводим сами. Это требует от нас творческого подхода, нестандартного мышления, креатива и гиперактивности, чтобы суметь воплотить все идеи в жизнь», - отметила наш специалист.

     Она выделила основные качества, которые присущи современному библиотекарю и делают эту профессию особенной и нужной людям: доброжелательность, проницательность, умение выслушать, поддержать разговор: «Я уже знаю, как встречать посетителей библиотеки, помочь им духовно приобщиться к литературе и облегчить нелёгкий выбор среди огромного количества изданий». 

     «Я люблю свою работу. Она всегда была для меня интересной и увлекательной. С ней я становлюсь еще ближе к миру литературы, чувствую общность культур разных национальностей, единство народов»,- подытожила выступление Николь Хойновска.                    Фотоотчёт

sn