Слава русская, сила богатырская

16 марта в рамках популяризации перечня «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению» читатели, посетившие зал делового чтения Мордовской республиканской детской библиотеки, совершили литературную экспедицию «Слава русская, сила богатырская».

Она началась медиа – презентацией «За землю русскую», рассказавшей о жизни самых прославленных богатырей – героев, защищавших русскую землю и русский народ от нашествия врагов и злой нечисти: Святогора, Микулы Селяниновича, Ильи Муромца, Добрыни Никитовича и Алеши Поповича.

Участники литературной экспедиции узнали также, что кроме былин о защитниках земли русской рассказывают и различные летописи и героические повествования, самым известным из которых является «Слово о полку Игореве».

Затем ребята приняли участие в конкурсах, где померялись ловкостью, силой и смекалкой. А для выявления самых эрудированных из них была проведена викторина «Богатыри всея Руси».

В завершение литературной экспедиции участники вместе с героями мультфильма «Илья Муромец» «отправились» в прошлое, на тысячу лет назад.      Фотоотчет

sn