«Шумбрат», «Шабрат-ялгат»

    Большая прогулка книжек, приготовление мордовских чудо-блинов, селфи по-татарски, гадание, мордовские загадки и много других развлекательных «вкусняшек». С таким размахом Мордовская республиканская детская библиотека 14 сентября приняла участие в масштабном национально-фольклорном празднике «Шумбрат!».

    Интерактивный этнопроект «Шабрат-ялгат» («Друзья – соседи»), подготовленный нашими специалистами, не мог оставить равнодушным никого: ни малышей, ни школьников, ни взрослых детей и их родителей. И буквально притягивал магнитом отдыхающих.

    Еще бы. Одна только книжная выставка стоила того, чтобы подойти поближе и познакомиться с занимательной литературой о народах России и их традициях. Яркие и впечатляющие издания цепляли взгляд прохожих, завлекали в наш уютный уголок.

    А встречали гостей прекрасные представительницы народов, живущих в Мордовии, и у каждой из них были припасены развлекательные викторины и задания, чтобы никто не смог уйти с пустыми руками и плохим настроением.

    Умеете ли вы готовить мордовские блины? И уверены, что не запутаетесь в ингредиентах? А если дело касается волшебных блинов? Мы за своих посетителей спокойны. Юные поварята на нашей волшебной кухне показали настоящий мастер-класс. Ребята ловко отобрали необходимые компоненты и замесили тесто. Правда, попробовать их не удалось: они же не совсем волшебники, они еще только учатся. Но за правильную подборку ингредиентов участники получали памятные призы.

    Популярностью пользовались мордовские загадки. Но, казалось бы, легкие вопросы ставили в тупик не только детей, но и их родителей. Так что подсказывать юным читателям было некому. Разве что нашим специалистам, да и то – самую малость. Ведь за правильные ответы участников ждал приятный подарок.

    Для желающих погадать и узнать будущее без устали работал наш магический «Ларец предсказаний». Достаточно было открыть волшебный сундучок и выбрать понравившуюся вещицу. По ней и определяли, что ждет вопрошающего в ближайшем будущем. Магический сундучок был по-настоящему заряжен положительной энергией и излучал позитив.

    А еще на нашей площадке выросло большое-пребольшое и ветвистое-преветвистое дерево Дружбы. И в этом, конечно же, большая заслуга юных читателей. Дети с энтузиазмом вырисовывали свои ладошки на цветной бумаге, вырезали шаблоны, подписывали и украшали ими специально подготовленный стенд.

    И какое мероприятие теперь обходится без селфи? Скучные и заурядные фотографии ‑ не для нас и не про наших гостей. Поэтому библиотекари подготовили еще и стилизованный мультимедийный салон «Усы для селфи по-татарски». Но и здесь читателю сначала предстояло продемонстрировать свои творческие способности. Как итог: смешные и забавные фотографии, которые будут напоминать читателям о нас – Мордовской детской республиканской библиотеке – и заряжать позитивом.

    Наш интерактивный проект «Шабрат-ялгат» на национально-фольклорном празднике «Шумбрат» не остался без внимания журналистов. Мы попали в объектив камеры ГТРК «Мордовия». Смотрите нас в ближайших выпусках новостей и программе «Сияжар».        Фотоотчёт

sn