Школьники Саранска встретились с экспертами в области защиты прав детей

     Мордовская республиканская детская библиотека и Верховный Суд Республики Мордовия в продолжение совместной работы по правовому просвещению школьников организовали для девятиклассников саранской школы №39 семинар-дискуссию «Вопросы реализации Конвенции о правах ребенка». Он состоялся в рамках республиканского проекта «Территория права» и библиотечного проекта «Нет детей для криминала».

     Мероприятие было организовано в преддверии «двойного» юбилея знаковых правовых документов – 60-летия Декларации прав ребенка, принятой ООН, и 30-летия Конвенции о правах ребенка, которые будут отмечаться 20 ноября. Реализация их положений стала предметом активного обсуждения, в котором приняли участие ведущие эксперты, занимающиеся изучением и применением законодательства в области защиты прав детей. Это Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия Н. Е. Юткина, судья Верховного Суда РМ А. М. Козлов, доцент кафедры международного и европейского права Н. В. Афоничкина, консультант отдела по контролю за деятельностью комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Т. М. Мыськова. Участников семинара приветствовали директор МРДБ О. И. Федотова и заместитель директора Департамента по социальной политике г. о. Саранск - начальник Управления образования О. В. Шуляпова.

     Предваряя выступления школьников, Н. В. Афоничкина рассказала о многих интересных нюансах, которые сопровождали становление системы правозащиты, ориентированной на несовершеннолетних. Эта сфера права полна этических тонкостей, которые необходимо учитывать, что неоднократно подчеркивали эксперты и признавали пришедшие на встречу подростки. Ребятам пришлось решать непростую задачу – не только выступить с докладами, но и отвечать на проблемные вопросы, которые ставили перед ними эксперты, предлагая проанализировать ситуации из жизни.

     Школьники показали умение ориентироваться в правовых категориях, понимание того факта, что права одного человека неизбежно пересекаются с правами других людей, и в жизни важно помнить не только о правах, но и об ответственности. Н. Е. Юткина, особо отметив зрелость суждений, которую не раз демонстрировали ребята во время диалога, призвала их не забывать главное: любые их успехи – результат собственного труда; важно вкладывать силы в учебу, в развитие, это необходимо, в первую очередь, им самим. Она вручила юным гостям брошюры, раскрывающие положения Конвенции о правах ребенка; несколько экземпляров издания получила и Мордовская республиканская детская библиотека.

     Много вопросов было обращено к судье Верховного Суда РМ А. М. Козлову, авторитетному специалисту в сфере семейного права. Он раскрыл важные аспекты правоприменительной практики в этой области, которые могут быть непонятны «со стороны», но становятся принципиальными, когда необходимо вынести судебное решение. В семейном праве, где объектом становятся глубоко личные взаимоотношения между участниками процесса, часто пострадавшей стороной являются именно дети. Их необходимо максимально защитить от последствий, для чего в нашей стране существуют действенные правовые механизмы. Важно научиться ими пользоваться, подчеркнул Александр Михайлович, а для этого – повышать собственную правовую грамотность.

     Т. М. Мыськова рассказала детям, как строится система защиты несовершеннолетних от семейных конфликтов в России и какие службы функционируют с этой целью непосредственно в нашем регионе. Она отметила заинтересованность детей в вопросах права, возникающую из их небольшого жизненного опыта, который, тем не менее, уже становится почвой для размышлений, серьезного анализа и довольно грамотных выводов.

     Школьники задавали экспертам самые разные вопросы: как распределяются имущественные права в семье между детьми и родителями; могут ли ребенка отобрать у родителей, не лишенных родительских прав; имеют ли право родители представлять интересы ребенка, если он не согласен с их взглядами; как несовершеннолетний может поменять имя и фамилию. Гости стремились как можно более подробно раскрыть все нюансы в решении этих и других жизненных задач.

     В завершение семинара А. М. Козлов наградил дипломами авторов представленных докладов и их научного руководителя. От Мордовской республиканской детской библиотеки экспертам были вручены благодарности.

     «Такие встречи очень важны и для детей, и для профессионалов в области права, - отметили специалисты МРДБ. – Мы, взрослые, несем ответственность за то, в какой атмосфере растут и развиваются наши дети. Защита их прав – забота, в первую очередь, наша – родителей, педагогов, представителей органов власти и социальных институтов. Важная просветительская роль принадлежит библиотеке. Мордовская республиканская детская библиотека в этом плане один из главных помощников и взрослым, и детям. Именно поэтому мы совместно с Верховным Судом Республики Мордовия проводим такие встречи, помогающие детям понять: «право» - категория живая, а не просто абстрактное собрание нормативных актов. И право работает, если им грамотно пользоваться.

     Мы стремимся разнообразить свою работу по этому направлению. Так, сегодняшнее мероприятие сопровождает тематическая выставка «Правовая азбука». Издания, представленные на ней, можно взять для знакомства в нашей библиотеке. Это правовая литература, художественные произведения, в которых тема защиты детства является центральной, а также сценарии деловых игр, методические разработки ведущих специалистов библиотеки, рекомендательные списки литературы, изданные в МРДБ».          Фотоотчёт

sn