Руководители детских библиотек России обсудили региональные программы поддержки чтения

     В Санкт-Петербурге в рамках международного культурного форума в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась конференция "Разработка региональных программ по реализации Концепции развития детского и юношеского чтения в России: трудности и перспективы". В нем приняла участие директор Мордовской республиканской детской библиотеки О. И. Федотова.

     Напомним, что разработка федеральной Концепции по развитию детского и юношеского чтения была инициирована Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым в 2017 году. На уровне регионов ситуация неоднозначная, подчеркнули выступающие. Был представлен ряд перспективных практик, в числе которых - формы взаимодействия с театральными организациями, реализованных в преддверии Года театра в РФ. Отметим, что проект "Библиотека+Театр", инициированный в Мордовии ГБУК "МРДБ" и Театром кукол РМ, получил высокую оценку на всероссийском уровне как актуальный и перспективный в современных условиях.

     Собравшиеся обсудили также дальнейшую деятельность по позиционированию муниципальных детских библиотек в рамках национального проекта "Культура". Было отмечено, что принципиально важно при этом заручиться всесторонней поддержкой региональных властей.

     Заместитель директора РГДБ О. П. Мезенцева в своем выступлении отметила, что федеральное Министерство культуры целенаправленно намерено обращаться именно к вопросам функционирования библиотек, поскольку заменить хорошую печатную книгу не в силах ничто, и главная задача ведомства - традиционное комплектование. "Сейчас существует тренд быть умным и модно развиваться, именно поэтому библиотека для этого - важная площадка".

     Также О. П. Мезенцева обратила внимание собравшихся на необходимость систематических фундаментальных исследований в области детского чтения, которые следует инициировать в регионах в рамках Десятилетия детства. Их итоги могут быть действенным инструментом в реализации региональных программ поддержки детского и юношеского чтения, поскольку дадут цельную картину проблем и запросов в этой сфере.          Фотоотчет

sn