Родной язык – неиссякаемый родник

    20 февраля, в преддверии Международного дня родного языка, в Мордовской республиканской детской библиотеке прошла поэтическая завалинка «Родной язык – неиссякаемый родник».
   Этот праздник был провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году с целью защиты языкового и культурного многообразия.
    Учащиеся младшего школьного возраста с большим интересом узнали о его истории, о занимательных фактах, связанных с различными языками мира, о малоизвестных сведениях о собирателе русских пословиц В. Дале, внимательно прослушали стихи А. А. Пушкина, яркого представителя русской словесности.
    Ребята активно отвечали на вопросы викторины, азартно искали заключительные слова высказываний о книге, отгадывали имена известных русских и мордовских поэтов, но особенно им понравилось играть в коллективные словесные угадайки.
    Затем они «проследовали» на «Фольклорный островок», где познакомились с поэтическими произведениями мокшанских и эрзянских поэтов. Организаторы поэтической завалинки не только читали стихи, но и пели на родных языках.
    Язык – величайшее богатство любого народа, и для учащихся было большим открытием, что в русском языке 74 слова начинаются на букву «й» (назвать смогли только 4 слова).
    В завершение мероприятия взрослые и дети пришли к выводу: «Моя речь – моё зеркало, а правильно говорить – престижно. Необходимо читать книги на родном языке. Родной язык требует бережного обращения, где каждое слово имеет свою ценность».

sn