«Природное наследие России»: открытый диалог у выставки

     11 января – День заповедников и национальных парков России. Этот праздник отмечается с 1997 года по инициативе Центра охраны дикой природы, Всемирного фонда дикой природы в честь первого российского заповедника – Баргузинского (Бурятия), открывшегося в 1917 году. Цель праздника – привлечь внимание широкой общественности к проблемам охраны дикой природы.

     В результате деятельности человека многие растения и животные лишились привычных мест обитания или вообще исчезли с лица Земли. Это привело к тому, что повсюду стали создаваться особо охраняемые зоны – заповедники, парки. Их задача – просвещение и экологическое воспитание населения, а также охрана живых организмов, балансирующих на грани исчезновения. Если в заповедниках запрещены охота и туризм, то в национальные парки допускаются туристы, ведётся хозяйственная деятельность.

     Об этом участникам открытого диалога у выставки «Природное наследие России» рассказали специалисты отдела книгохранения. Сотрудники Мордовской республиканской детской библиотеки представили книги о заповедниках и парках нашей Родины, особое внимание уделили оригинальной литературе об охраняемых природных территориях нашей республики – Мордовскому государственному природному заповеднику им. П. Г. Смидовича, расположенному в Темниковском районе, и Национальному парку «Смольный» – в Ичалковском районе.

     Мы надеемся, экспонируемые издания заинтересуют вас, уважаемые читатели.          Фотоотчет

sn