Приключения веселых пиратов

6 и 7 сентября 2016 года Мордовская республиканская детская библиотека принимала у себя гостей, учащихся школы № 39 и прогимназии 119 г. Саранска – любителей путешествий в самые удивительные уголки Земли.
Ребята вместе с Джеком Воробей и пиратом Флинтом совершили заочное путешествие по необыкновенным книгам серии «Великие русские путешественники», изданным Русским географическим обществом, в которых рассказывается об истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далекие и неизведанные земли.
Через комментированное чтение, игры, театрализованные фрагменты юные «путешественники» узнали, как на протяжении столетий открывались новые страны и целые континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания, как писали историю географических открытий русские мореплаватели и исследователи Витус Беринг и Николай Миклухо-Маклай, Иван Крузенштерн и Николай Пржевальский, а также многие другие члены Русского географического общества.
По окончании мероприятия мальчишки и девчонки еще долго увлеченно листали и рассматривали тома их избранных произведений.

sn