«Поэт с большой буквы»: к 120-летию со дня рождения эрзянского поэта И. П. Кривошеева

    19 июля в литературно-поэтической гостиной Мордовской республиканской детской библиотеки прошло мероприятие, посвященное 120-летию со дня рождения Ильи Петровича Кривошеева (1898–1967).

    Библиотекарь отдела национальной и краеведческой литературы подготовила для юных читателей интересный рассказ о его жизни и творчестве. Дети узнали, что И. П. Кривошеев считается основоположником эрзянской поэзии. Любовь к родному языку и устному народному творчеству ему привила мама, известная мордовская сказительница Ефимия Петровна Кривошеева. Родители будущего поэта приложили много усилий, чтобы сын получил достойное образование, что было непросто в ту пору.

    Первое стихотворение на эрзянском языке Илья Кривошеев написал для детей. Оно так и называлось – «Пакшатненень» – «Детям» и вышло в 1923 году. Молодому поэту было 25 лет. Библиотекарь прочитала ребятам это стихотворение на русском языке.

    Первый успех окрылил И. Кривошеева. Он много трудился, его стихи на эрзянском и русском языках часто печатались в национальных газетах и журналах. Писал поэт о Родине, природе, о детях. Он взял себе псевдоним Илька Морыця – Певец Илья.

    Илья Петрович был прекрасным преподавателем языка и литературы. Работал в Саранске, затем в Ичалковском педучилище, получил звание «Заслуженный учитель школы Мордовской АССР». И. П. Кривошеев признавался не раз: «Школа и поэзия – это у меня два главных конкурента».

    Дети читали произведения поэта на русском и эрзянском языках. Библиотекарь познакомила юную публику с семейными фотографиями мордовского писателя, его книгами. А также рассказала об Ичалковской детской библиотеке, которая носит имя И. П. Кривошеева. Еще в Ичалках его именем названа улица.

    Урок в литературно-поэтической гостиной прошел в рамках мероприятий по литературоведческому краеведению.      Фотоотчет

sn