Писатель нашего детства

   13 марта, в день рождения детского писателя С. В. Михалкова, в Мордовской республиканской детской библиотеке прошло библиошоу «Сильный, смелый дядя Степа и другие», посвященное 105 – летию со дня рождения писателя, поэта, баснописца, автора гимнов СССР и РФ, почти восемь десятилетий ярко и самоотверженно служившего российской многонациональной литературе и культуре.

В фойе библиотеки гостей и юных читателей встречали литературные герои из произведений С. Михалкова, которые сообщали о его юбилее и просили назвать его книги, прочитанные ими. Взрослые и дети с удовольствием вспоминали известные и любимые стихи и рассказы этого писателя.

   Библиошоу прошло при активном участии самих ребят. Они коллективно читали стихи «Мы с приятелем», «Веселые туристы»; экспромтом инсценировали стихотворение «А что у вас?»; играли в игру по мотивам стихотворения «Овощи».

Сюрпризом для всех стало появление «настоящего» дяди Степы, который провел с ребятами веселые конкурсы и викторины.

   Кроме этого, участники мероприятия, посмотрев фрагменты кинохроники, узнали много интересных фактов из жизни С. В. Михалкова, прослушали «живой голос» писателя, познакомились с его книгами, изданными в 50-60 годах XX века, вошедшими в «золотой фонд» библиотеки.

В завершение библиошоу ребята с большим вниманием посмотрели мультфильм «Заяц - симулянт».      Фотоотчет

sn