«Новый читатель пожаловал к нам!»: библиотечный праздник

     А у нас – новые читатели!

     Традиционно Мордовская республиканская детская библиотека встречает новых читателей и проводит для них экскурсии. 13 ноября впервые в отдел обслуживания читателей дошкольников и учащихся 1–4 классов пришли ученики 1 «А» класса гимназии № 12 (учитель Светлана Анатольевна Милякина).

     Библиотечный гном Петя познакомил детей с правилами пользования библиотекой, рассказал о правильном обращении с книгами, по какому принципу книги располагаются на полках, поведал о фондах библиотеки. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр». А вот Кукла-замарашка, пришедшая на праздник, попыталась запутать первоклашек. Но они быстро расстроили её планы и не поддались на каверзные предложения. И все без исключения отлично справились с заданиями: разгадали загадки и узнали сказочных героев, зашифрованных в стихах.

     Первоклассники побывали в национальном и краеведческом отделе, отделе искусств, узнали много нового, интересного, полезного, записались в библиотеку, обещали быть постоянными читателями и бережно относиться к книгам.          Фотоотчет

sn