Ночь искусств

    В Мордовской республиканской детской библиотеке состоялись мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Ее девиз – «Искусство объединяет» – в полной мере реализовался на нескольких площадках, где были представлены искусство театра и классической чайной церемонии, встретились муза танца и народное творчество. При этом в центре внимания как важный объединяющий фактор оставалась Книга. Маленьких и взрослых гостей библиотеки буквально у дверей встречали персонажи любимых с детства книг. Дети и их родители сразу включались в масштабное представление, в котором были задействованы практически все сотрудники библиотеки, детские танцевальные и музыкальные коллективы Саранска, народные мастера.
    Всем посетителям представилась возможность оценить разнообразие продукции кондитерской фабрики «Ламзурь» и практически в неограниченном количестве угощаться печеньем и конфетами, произведенными на саранском предприятии. А торговая марка «Инзера» «обеспечивала» гостей вечера лимонадом и питьевой водой, что вызвало огромную радость у больших и маленьких любителей сладких напитков. Юных посетителей ждали сразу два мастер-класса по изготовлению традиционной куклы. Один из них был проведен сотрудником Мордовского государственного природного заповедника им. П. Г. Смидовича Анной Сизгановой. По его итогам из библиотеки буквально «вылетела» целая стайка разноцветных сорок. А народные мастера Надежда Казеева и Светлана Новикова вместе с гостями делали куклу-«колокольчик». Оба мастер-класса сопровождались интересными рассказами о том, что наши предки не просто делали игрушки, а наделяли этот процесс глубоким смыслом. Многие куклы служили оберегами, охранявшими дом и его обитателей от злых сил, помогая призвать в дом достаток, благополучие и согласие в семье.
    Большой интерес вызвало у посетителей необычное для многих действо – дегустация элитного китайского чая, который провела директор саранского Клуба чайных традиций Ольга Козина. Отметим, что это было содружество и с искусством спорта – активное участие в работе импровизированной чайной принимала участница Олимпийских игр, рекордсменка России по спортивной ходьбе Татьяна Калмыкова. Большинство посетивших эту площадку буквально «с нуля» открывали для себя неизвестный ранее мир: узнавали историю древнего напитка, знакомились с разными сортами и способами заваривания чая, сравнивали их вкусовые и ароматические свойства.
    В финале вечера свой спектакль гостям библиотеки представил коллектив Государственного театра кукол РМ. История добродушного щенка, который встретил необычных друзей-цыплят, покорила юных зрителей. Несмотря на позднее для них время, малыши с интересом наблюдали за кукольными персонажами, и после завершения спектакля долго не хотели расставаться с полюбившимися героями.
    «Ночь искусств», к которой детская библиотека присоединилась впервые, собрала большое количество гостей.      Фотоотчет

sn