«Нет выше права – зваться гражданином»: разговор на заданную тему

     В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, Всемирного дня ребёнка, проводимых 20 ноября, и проекта МРДБ «Нет детей для криминала» 16 ноября на абонементе для учащихся среднего и старшего школьного возраста состоялся разговор на заданную тему «Нет выше права – зваться гражданином».

     Библиотекари рассказали детям, что существуют законы, охраняющие их права и указывающие на обязанности. А также молодые люди узнали, что главным документом, устанавливающим права детей всего мира, является Конвенция ООН о правах ребенка. Ребята познакомились с её основными статьями, узнали о том, как важно знать свои права и как надо правильно себя вести в разных ситуациях. Детям напомнили, что наряду с правами у них также есть обязанности и ответственность. Для закрепления темы предложили обсудить различные жизненные ситуации: ложный вызов, порча чужого имущества, оскорбление.

     Подробнее с международными, российскими и региональными документами о защите прав ребенка молодые читатели ознакомились на тематической выставке.          Фотоотчет

sn