«Национального костюма чудесные уроки»: подиум-встреча

    Читатели МРДБ 17 октября посетили чудесные уроки национального костюма, которые провели специалисты отделов искусств и национальной и краеведческой литературы. В формате «подиум-встреча» библиотекари познакомили книголюбов с особенностями одежды мокшан и эрзян.

    Первыми, кто узнал о специфике гардероба у мордвы, стали иностранные студенты МГУ им. Н. П. Огарёва. Библиотекари в мордовских костюмах рассказали гостям о мокшанских и эрзянских народах, их традициях и элементах одежды, которую раньше носили местные жители. Также студенты познакомились с фольклором мордвы и послушали национальные песни. На память об увлекательной встрече молодые люди сфотографировались с нашими мордовочками.

    После этого библиотекари продолжили рассказ о национальных нарядах на улице. Оказалось, что многие из ребят не знали о том, что эрзянский и мокшанский наряды отличаются друг от друга: рубаха эрзянского покроя шилась из двух полотнищ, а основой мокшанской рубахи было цельное полотно; мокшанки носили платки в виде чепца, а эрзянки ходили в высоком кокошнике – панго.

    Самые маленькие читатели с интересом изучали украшения, которые носили мордовские женщины. Дети внимательно рассматривали бусы, серьги, монеты, колокольчики.

    В рамках мероприятия также был организован показ документальных фильмов об истории мордвы, обычаях, обрядах и о самой республике: «Живи, Мордовия моя», «Мой Саранск», «Россия – Мордовия».

    Подиум-встреча сопровождалась одноимённой выставкой-инсталляцией. На ней были представлены книги об истории мордовского народного костюма от древних времён до наших дней, о знаменитых художниках Мордовии, изображавших национальный костюм на своих полотнах.                Фотоотчёт

sn