Музыкальная регата «От Казани до Парижа»

   14 февраля в рамках республиканской акции «Театры - детям» в Мордовской республиканской детской библиотеке прошла музыкальная регата «От Казани до Парижа», посвящённая 145-летию со дня рождения великого русского певца, актёра Фёдора Ивановича Шаляпина.

   Ф.И. Шаляпина знают во всём мире. Певец шёл на свою вершину сам: труд, фанатичная любовь к музыке и театру, любовь к своему народу – вот что двигало его вперёд. Он был самородком, над его голосом никто не работал. Ему покорились многие театры мира (Ла Скала, Мариинский и др.), где он гениально играл роли Мефистофеля и Бориса Годунова.

Участники музыкальной регаты познакомились с произведениями, которые прославили певца. Это русские народные песни «Эй, ухнем!», «Дубинушка», «Ночка» и др.

В музыкальной регате приняли участие преподаватели МБУДО «ДМШ № 1». Они с большим профессионализмом подготовили музыкальные номера в память о Шаляпине, исполнив произведения: «Этюд-картина» С.В.Рахманинова, отрывок из мюзикла «Хеллоу, Долли» Джерри Хермана, романс Г.В.Свиридова из музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель» и др.

Участники музыкальной регаты посмотрели презентацию о жизни и творчестве великого «баса», послушали грампластинку с записью голоса певца, познакомились с музыкальными инструментами: домрой, балалайкой, саксофоном, роялем.

Русская земля дала миру много гениев. Одним из них был Фёдор Шаляпин.      Фотоотчет

sn