«Музей – зеркало времени»: экскурс в историю

  В Центре юношеского чтения МРДБ состоялся экскурс «Музей – зеркало времени», посвященный Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

  На встречу с учащимися 8 «Б» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30» пришла заведующая отделом музейного развития Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина — Червячкова Татьяна Николаевна.

  Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей — одно из старейших культурно-просветительских учреждений. Здесь, как нигде, люди ощущают непрерывную связь времён.

  Татьяна Николаевна рассказала учащимся об истории создания музея, об экспозициях, посвященных разным периодам в жизни нашего края, познакомила аудиторию с новыми выставочными проектами.

  Далее благодаря интересному и познавательному видеоролику, подготовленному в рамках проекта «Саранск: из века в век», ребята совершили виртуальную экскурсию по залам музея.

  Школьники побывали в зале этнографии — он посвящен культуре, быту и традициям народов, населяющих территорию Республики Мордовия.

  Увидели зал археологии, в котором представлены экспонаты, относящиеся к каменному, бронзовому и железным векам.

  Прогулялись по историческому залу, где расположены экспонаты о жизни мордовского края в XVI - начала XX вв.

  Познакомились с залом природы – одним из самых интересных в музее. В нем представлены образцы флоры и фауны современной Мордовии во всем их многообразии, а также палеонтологическая коллекция о живых организмах, которые населяли территорию республики в древности.

  Впечатлил ребят зал современной истории, который знакомит с мордовским краем с 1917 года и до современности.

  В конце мероприятия Т. Н. Червячкова провела для ребят викторину по материалам экскурса.

  Встреча получилась информационно насыщенной и оставила у учеников приятное впечатление. ФОТО

sn