«Лучшие зарубежные книги для семейного чтения»: библиосеанс библиосоветов

     «Семейное чтение тонкой нитью соединяет одну душу с другой, и тогда рождается родство души» – эти слова всемирно известного польского педагога Януша Корчака вспомнили специалисты отдела иностранной литературы МРДБ, когда готовились к библиосеансу с детьми и родителями «Лучшие зарубежные книги для семейного чтения».

     На мероприятии библиотекари рассказали о традициях чтения в семьях зарубежных писателей: как и когда известные люди учились читать, кто им читал, какую первую книгу прослушали, почему, как правило, чтения начинались с Библии. А юные читатели поделились впечатлениями о первых прослушанных и самостоятельно прочитанных книгах, назвали любимых авторов и их произведения.

     Пришедшие на встречу родители вспомнили свои любимые книги, которые им читали родители и которыми потом зачитывались сами. Совсем неудивительно: предпочтения родителей и детей совпали. На библиосеансе говорили о произведениях Г. Х. Андерсена, А. Линдгрен, Р. Киплинга, М. Твена, Э. Распэ, Л. Кэрролла, Ж. Верна... Произведения этих авторов признаны шедеврами детской мировой литературы, любимы детьми и взрослыми во всём мире. И современные родители, так же, как их дети, читают «Гарри Поттера» Дж. Роулинг, приключения дружной семейки Муми-троллей Туве Янссон.

     Родители прислушались к библиосоветам специалистов МРДБ – как начать семейное чтение, как попытаться научить детей любить книгу, потому что только от родителей зависит, что останется в памяти и в душах детей, ведь чтение вслух – занятие непростое, требующее творческого подхода. Это театральный спектакль: взрослые выбирают не только книгу, но и манеру чтения, темп и тембр голоса и вместе с автором книги творят её содержание.

     На книжно-иллюстративной выставке были представлены лучшие издания детской зарубежной литературы.

     Библиосеанс прошел в рамках постоянно действующего проекта МРДБ «Отдыхаем летом с книжкой».          Фотоотчёт

sn